В Московской области прошел Кубок по джигитовке

16 февраля в КСК «Кремлевская школа верховой езды» прошел Кубок Московской области по джигитовке. Соревнования проходили в следующих зачетах: владение оружием и вольная джигитовка. Также команды-участницы соревнований представили показательные прогарммы.

Джигитовка – российское, историческое, традиционное направление национальной воинской культуры русской кавалерии. С 19-го и до середины 20-го века джигитовка являлась составным элементов боевой подготовки российских казачьих и кавалерийских частей, а с ликвидацией кавалерии постепенно исчезла из конного спорта. С 2005 года началось возрождение этого эффектного вида конного спорта.
В зачете «владение оружием» спортсмен должен поразить разнообразные мишени за минимальное количество времени. Мишени выставляются в ряд, спортсмен демонстрирует владение холодным и огнестрельным оружием, при этом его лошадь должна двигаться на галопе.

В зачете «вольная джигитовка» спортсмен должен продемонстрировать исполнение различных элементов джигитовки, например, «уральскую вертушку», волочение, стойку в седле и тп.

В произвольной программе спортсмены и тренер команды выбирают различные элементы по собственному желанию, и формируют программу, в которую могут входить самые разные зрелищные постановки трюков. Например, спортсмены команды Президентского полка показали зрителям, как их лошади работают без седла и уздечек, только на кордео (ремень, надетый на шею лошади).

В Кубке Московской области приняли участие спортсмены из трех команд: центра джигитовки ФКС МО, КСК Отрадное (республика Чувашия) и Кремлевского почетного эскорта президентского полка. Зачет по вольной джигитовке выиграл Андрей Ненашев на Геродоте (Центр джигитовки ФКС МО), владение оружием — Александр Иванченко на Каталоге (Президентский полк).