Павел Поляков выиграл Всероссийские соревнования по джигитовке

Всероссийские соревнования по джигитовке прошли в ОУСЦ «Планерная» 7-8 ноября. Спортсмены из Москвы, Нижегородской, Волгоградской, Московской областей и республики Чувашия продемонстрировали владение различными видами оружия и сложнейшие акробатические трюки на лошадях, скачущих резвым галопом. Наиболее подготовленные и опытные всадники стартовали в группе А, где соревнования состояли из обязательной и произвольных программ.

Всероссийские соревнования по джигитовке проводятся с 2006 года, и являются неофициальным чемпионатом России по этому виду спорта. В этом году острое соперничество развернулось между командами Центра джигитовки ФКС Московской области и Кавалерийского почетного эскорта Президентского Полка/Кремлевской школы верховой езды (КПЭПП/КШВЕ). Решающим видом соревнований стала финальная произвольная программа, состоящая из двух частей – владение оружием и вольная джигитовка. В произвольной программе спортсмен должен за 2 минуты выполнить максимальное количество элементов, каждый из которых оценивается судейской коллегией. В разделе «Владение оружием» на манеже были установлены различные мишени. Спортсмены не просто должны были поразить их на галопе, но и сделать это в прыжке, стоя в седле, из-под коня и даже в прыжке через горящее препятствие. В качестве оружия использовались пики, пистолеты, шашки, кинжалы и нагайки. Положительные баллы в этом разделе начислялись только в случае поражения мишени.

Не менее зрелищной была программа «Вольная джигитовка». Спортсмены демонстрировали различные элементы джигитовки в произвольной последовательности. Всего существует более двадцати упражнений, и максимум баллов от судей можно получить за пролаз под животом либо шеей коня. Спортсмены из КПЭПП/КШВЕ дополнительно усложнили свои программы, включив в них прыжки через горящее препятствие. Тем не менее, судьи отдали предпочтение всадникам из Центра джигитовки ФКС МО. Произвольную программу «Владение оружием» выиграл Иван Капсамун на лошади Баобаб, в произвольной программе «Вольная джигитовка» первое место занял Павел Поляков на Бандите. Он же стал победителем личного первенства по группе А. В командном первенстве первое место заняла команда Центра джигитовки Московской области в следующем составе: Павел Поляков на Бандите, Иван Капсамун на Баобабе и Сергей Шумский на Донце.