Первенство Европы по вольтижировке среди юношей, CVI2* (дети)

В г. Пезинок (Словакия) прошел открытый чемпионат Европы по вольтижировке среди юношей, а также сопутствующие ему международные соревнования категории «две звезды» среди детей. В турнире приняли участие 130 спортсменов, 40 лонжеров, 54 лошади из 15 стран. Впервые в этом году в рамках чемпионата проводился отдельный зачет для спортсменов, соревнующихся в парах (Па-Де-Де). В этом году фаворитам турнира, команде «Нойс-Гримлингхаузен» из Германии пришлось потрудиться, чтобы добыть победу в остром соперничестве с командой «Клуб 43» из Австрии. Третье место заняла команда Швейцарии.
В индивидуальном зачете Рамин Симон Рахими из Вены (АВстрия), бронзовый медалист прошлого года, значительно улучшил свой результат, и завоевал золотую медаль чемпионата среди юношей. Среди девушек золото досталось австрийке Аниас Кристофикс-Биндер. Что касается па-де-де, то здесь золото завоевал британский дуэт в следующем составе: Эндрю Маклахлан и Ребекка Норвал.

В чемпионате принимала участие команда России (лошадь Геро, лонжер — Елена Желанова), к сожалению, она заняла только последнее место (9 из 9). В личном зачете Алексей Соколов (лошадь Фантагира, Лонжер Борис Кодак) занял 17ое место из 18 с результатом 5.714. В зачете чемпионата среди девушек стартовали три российских спортсменки: Карина Дорошенко (лошадь Чиара, лонжер — Борис Кодак), Елизавета Алексеева (лошадь Оливер Кински, лонжер Мариан Павлак) и Маргарита Крекина (лошадь Чиара, лонжер — Борис Кодак), они заняли места с 32 по 34 из 34 участников.

Гораздо более успешными были выступления наших спортсменов в международных соревнования CVI2* среди детей. Виталия Болтунова (лошадь Чиара, лонжер — Борис Кодак) заняла девятое место из 16 с результатом 5.490, а Александр Стикин (лошадь Чиара, лонжер — Борис Кодак) остался вторым из 5 участников! Его результат — 5.989.