Эксклюзив: Денис Линч: о блеске и грязи мирового конкура // ЗМ №5 (129) 2013

Конкур – один из самых зрелищных видов конного спорта, но у него есть и обратная сторона – с «изнанки» конкурной индустрии скрывается множество конфликтов, допинговых скандалов и политических интриг. И как бы ни призывал к «чистому спорту» Международный олимпийский комитет, в конкуре, как и в любой отрасли, где крутятся большие деньги, не обходится без опасных и порой жестоких интриг. О взлетах и падениях в спортивной карьере, неизбежных для любого всадника топ-уровня, мы поговорили с известным ирландским конкуристом Денисом Линчем.

 

Страсть к лошадям

Сам Денис считает, что родился не в конной семье, ведь его отец – музыкант. Однако Ирландия – конная страна, и дед Дениса был тренером скаковых лошадей, так что не удивительно, что мальчик с детства влюбился в этих животных и с ранних лет начал учиться ездить на пони. В 15 лет Денис уже работал со скаковыми лошадьми и прыгал свои первые стипль-чезы. Скорость, азарт и захватывающие дух эмоции все больше пьянили Дениса.

Д.Л.: Я никогда не был хорошим учеником, так что бросил школу в 14 лет – ведь я уже точно знал, что свяжу свою жизнь с лошадьми. Я еще не понимал, что конкретно я хочу делать, и был готов на любую работу, лишь бы она имела отношение к лошадям. Я бы хотел работать жокеем и дальше, но к 19 годам я стал слишком высоким для скачек, так что у меня не было выбора – только конкур! Может быть, из меня получился бы неплохой троеборец, ведь в этом виде конного спорта тоже есть барьеры и скорость, но у меня никогда не было возможности работать с троеборными лошадьми, так что конкур – это судьба.

19 лет – слишком юный возраст для работы тренером в скачках, так что по совету одного из друзей Денис попробовал себя в конкуре. Увидев успехи Дениса, друг предложил ему работу в качестве спортсмена в Англии, а затем юный всадник получил предложение от владельца компании Peter Weinberg Sportpferde GmbH Петера Вайнберга. Такой шанс нельзя было упускать, и в 20 лет Денис Линч переехал с «острова изумрудной травы» в Германию – мировой центр конного спорта.

Д.Л.: Два года я работал у Петера, но в моих трудовых буднях мало времени отводилось для участия в турнирах, я был спортсменом «среднего уровня» и не выступал на международных соревнованиях, пока мне не исполнился 21 год.

Удачная партия

В 1997 году Денис познакомился с Симоной – своей будущей женой. Родители девушки владели конюшней на 30 голов, да и сама Симона ездила верхом. Для Дениса это была не только хорошая партия, но и реальный шанс получить в работу лошадей хорошего уровня.

Д.Л.: Я начал выступать на лошадях Симоны. Наше сотрудничество переросло в близкие отношения, и вскоре мы поженились. Наша встреча была довольно типична для конников – мы познакомились на турнире. Она ездила верхом, но не горела желанием выступать, так что она была просто счастлива встретить такого парня, как я! (Смеется.) Я считаю, что для спортсмена жена, которая ведет все дела по бизнесу, оставляя мужу возможность выступать, – идеальная комбинация. Мы начали свое дело на конюшне ее родителей, когда мне было всего 23. Сейчас, оглядываясь назад, я сам удивляюсь, насколько молод я был тогда.

С 2002 года Денис получает «билет в большой спорт» – начинает тренировать Фламинию Штрауманн – дочь швейцарского бизнесмена и соучредителя турнира CSI5* в Базеле (Швейцария) Томаса Штрауманна. Штрауманн заключает с Линчем долгосрочный контракт и покупает ему лучших лошадей.

Симона Линч продолжала заниматься менеджментом, а Денис выступал на турнирах, тренировал и продавал лошадей. В 2004 году у Дениса и Симоны родилась дочка, однако эта идиллия длилась недолго – и в 2013 году пара разошлась.

Д.Л.: Мы скоро разводимся. Я ни о чем не жалею, мы были счастливы вместе эти долгие годы, у нас замечательная дочь, мы оба сильно поднялись, работая в слаженном тандеме.

Нашей дочке восемь лет, у нее есть три пони, на которых она ездит, – она просто без ума от конного спорта! Многие всадники, приезжающие ко мне на конюшню, видят, как дочь занимается, и говорят, что у нее большие перспективы в спорте. У нее нет страха, она тренируется часами напролет, и ей это действительно нравится. Но я не тренирую ее, ведь я все время в разъездах, да и тяжело это – заставлять свою любимую дочь делать что-либо. Когда у нее что-то не получается, она спрашивает моего совета, а в основном я наблюдаю за ее тренировками со стороны.

ЗМ: Хотели бы вы, чтобы дочка пошла по вашим стопам?

Д.Л.: Несмотря на то что женщины все более успешно выступают в конкуре и, кажется, начинают теснить мужчин с пьедесталов, я бы не желал ей судьбы спортсменки, ведь, оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что 50 недель в год я провожу вне дома на турнирах. И если для такого повернутого на лошадях человека, как я, это норма, то для девушки это будет очень тяжело. Девушки более «домашние», им все-таки нужен уют и стабильность, а не жизнь в дорогах и переездах с турнира на турнир, из отеля в отель. Более того, конкур – довольно жесткая игра, за кулисами здесь происходит ожесточенная борьба влияний, денег, скандалов – я не хотел бы, чтобы моя девочка попала в этот водоворот. Ну и конечно, если ты хочешь выступать на высшем уровне, приходится рисковать собой в погоне за вожделенными секундами в перепрыжке, а это приводит к травмам. Я сам ломал плечо, три раза ребра, бедренную кость – травм было множество, все и не припомнишь! Для меня это не проблема, ведь я знаю, чего хочу, и не жалею себя, но дочку я не хочу ставить под такую угрозу.

ЗМ: Вы так негативно говорите о спорте, почему же вы все еще остаетесь в нем?

Д.Л.: Нет, здесь нет никакого негатива, просто констатация факта. Я обожаю этот спорт, живу им, и у меня никогда не возникало мысли покинуть спортивную арену, ни в 2008-м, ни в 2011–2012 годах, когда я выступал очень успешно, но не получил одобрения своей федерации на участие в Олимпиаде, что для многих может быть тяжелейшей психологический травмой, ведь Олимпиада – это заветная мечта и главная цель каждого спортсмена. Даже в этот момент меня не останавливала мысль о завершении карьеры – я просто не могу без спорта. Это мой наркотик.

Скандал в Пекине плашка

Допинговый скандал на Олимпиаде в Пекине (2008) разразился перед финалом соревнований по конкуру, когда допинг-пробы сразу четырех лошадей представителей разных стран (Германия, Бразилия, Ирландия, Норвегия) положительно прореагировали на капсаицин. Согласно допинг-тесту, капсаицин применялся в составе разогревающего геля «Эквиблок», запрещенного к применению на Олимпиаде. Глава Олимпийской сборной Ирландии Дэрмот Хэниган отказался даже говорить с Линчем, а президент Олимпийского движения Ирландии всерьез рассматривал вопрос о запрете на участие конкурной команды Ирландии в следующей Олимпиаде из-за того, что этот вид спорта «погряз в допинговых скандалах». Более того, он даже предложил направить официальное письмо в FEI с предложением вывести конкур из списка олимпийских дисциплин. Если обернуться назад, можно вспомнить, что и на предыдущей Олимпиаде в Афинах (2004) ирландец Киан О’Коннор, завоевавший чемпионский титул, вскоре потерял право на медаль из-за положительного допинг-теста. Та же судьба постигла медалистов из Германии Людгера Бербаума, Мередит Майклс-Бербаум и троеборку Беттину Хой.

Тандем Лантинуса и Линча в Пекине, по оценкам экспертов, считался одним из самых верных шансов Ирландии на олимпийскую медаль за последние годы.

Д.Л.: Я проклинаю себя за ту Олимпиаду. Я применял разогревающий гель незадолго до начала игр, но понятия не имел, что он запрещен. Такие провалы сложно пережить, ведь заветная мечта – медаль Олимпиады – была от меня на расстоянии вытянутой руки.

«На ножах» с федерацией

В 2011 году стало очевидно, что надежды Ирландии на квалификацию к Олимпиаде в Лондоне тают на глазах, а последней каплей стал нарастающий конфликт Дениса Линча с главным менеджером сборной – Робертом Сплэйном. После того как «холодная война» между всадником и руководителем переросла в открытый конфликт, членство Дениса в национальной команде было поставлено под вопрос. Главным аргументом Сплэйна стало сомнение в патриотизме Линча, более 15 лет проживающего на территории Германии и женатого на немке. 

Денис предстал перед «экзаменатором» из ФКС Ирландии, которому поведал, насколько он разочарован провальной тактикой руководства сборной, избранной Сплэйном. Но так как контракт федерации с этим человеком был заключен на весь Олимпийский цикл – до окончания лондонских Игр, – ничего нельзя было изменить.

Д.Л.: Мой конфликт с менеджером сборной мог повлиять на настроение и атмосферу в команде, а я считаю, что сборная важнее одного спортсмена. Подобные ситуации нередки в любом виде спорта. Но я был искренне разочарован тем, как команда выступила на Всемирных конных играх в Кентукки в 2010 году и не получила квалификацию на Олимпиаду. Я недоволен как своим выступлением, так и командой в целом. Мы могли бы выступить гораздо лучше, если бы руководствовались продуманной тактикой, а не теми беспорядочными указаниями, что давал нам менеджер.

А сомнения Сплэйна в моем патриотизме – просто бред. В Ирландии не так много лошадей того уровня, что есть у меня. Он это прекрасно понимал и видел, что я могу внести ощутимый вклад в победу нашей сборной, так что именно его поведение заставляет усомниться в патриотизме. Принимая во внимание этот факт, поведение федерации было просто возмутительным. Их главным аргументом был «слишком высокий риск». Мой уровень позволяет мне без труда считаться одним из лучших всадников страны, а возможность выступать за команду – большая гордость для меня, ведь таким образом я защищаю честь родной страны на мировой конкурной арене, а это чувство выше всех возможных призовых. Поэтому иначе как оскорбление в свой адрес слова Сплэйна я не воспринимаю.

И снова допинг

На этом конфликт не закончился. Несмотря на то что команда Ирландии не получила путевку на Олимпиаду-2012, Денис Линч и Билли Туоми были выбраны ФКС Ирландии для выступления в личном зачете. Однако в ходе этапа Кубка мира в Аахене основная лошадь Дениса провалила тест на гиперчувствительность – и менеджер команды Роберт Сплэйн отозвал кандидатуру Линча из листа участников Игр-2012. Проблемы с этим тестом буквально преследуют Линча последние годы: та же ситуация возникала в Рио-де-Жанейро в ходе турнира Global Champions Tour с Олл Инклюзив NRW, а за год до этого – в Аахене с Лордом Луисом.

Д.Л.: Я очень люблю свою страну, но после того, как я посмотрел на то, что происходит сейчас с командой Ирландии, я понял, что очень комфортно чувствую себя в Европе. Я никогда не был «домашним мальчиком» – рано покинул школу, рано уехал из дома. Более того, зная, что именно в ирландском конном спорте довольно много «грязной игры», я основал благотворительный фонд по сбору средств для лошадей, пострадавших от жестокого обращения. Общественность очень активно откликается на это мое начинание. Так, мне уже удалось собрать и передать в пользование фонда 200 000 евро, на которые был приобретен корм и ветеринарные препараты для пострадавших лошадей. Одной из площадок для сбора средств стали этапы Global Champions Tour, организаторы которых также оказали поддержку моей благотворительной программе.

ЗМ: После всех этих интриг не думали ли вы начать выступать за Германию?*

Д.Л.: Конечно, я думал об этом, ведь я так долго живу в этой стране и у меня прекрасные отношения с ФКС Германии. Но я, наверное, все же предпочту выступать за Ирландию. Я всегда считал это честью и привилегией – выходить на боевое поле под флагом моей родной страны.

*Смена гражданства накладывает двухлетний запрет на выступления на чемпионатах Европы и мира, а также в Кубке Наций. Более того, подобный запрет распространяется на Олимпийские игры, но уже на три года.

 

Ипподромный игрок (плашка)

Денис любит смотреть футбол и скачки. Но если футбол – развлечение, то скачки – реальный повод пощекотать нервы, ведь там выступают и его лошади. Каждый год Денис покупает от двух до четырех годовичков для того, чтобы подрастить их и выставить на скачки – кого-то в процессе тренинга продают, кого-то оставляют. Сейчас у Дениса две чистокровные лошади в Ирландии – они выступают в стипль-чезе в Англии, Ирландии и иногда во Франции, причем довольно успешно.

Денис Линч: «Однажды я попросил Джона Витакера дать мне совет по поводу предстоящей перепрыжки. Джон ответил просто – «Постарайся прыгать ВВЕРХ!» Это лучший совет, что я когда-либо слышал, и я непременно буду пользоваться им всегда!»

Против течения

Д.Л.: Как бы ни был сложен и неоднозначен этот спорт с изнанки, я не брошу его и сделаю все, чтобы со стороны «фасада» зрители видели только честную борьбу. По моим собственным прогнозам, я останусь в топ-спорте до 45–46 лет, а затем займусь тренерской работой и продажей лошадей. Я всегда бережно относился к своим лошадям и прививаю это отношение своим ученикам. Я считаю себя счастливчиком: у меня у самого множество переломов, но ни одна лошадь ни в конюшне, ни на боевом поле, ни в процессе перевозки не погибала по моей вине. Если ко мне приезжает новая лошадь, я просто не нахожу себе места – постоянно проведываю ее на конюшне, захожу к ней даже ночью, смотрю, насколько комфортно она чувствует себя в деннике. Порой я могу переставлять лошадь из денника в денник по четыре-пять раз, пока не пойму, что ей комфортно именно в этом конкретном месте, с этими соседями. Счастливая лошадь покажет лучший результат!

Новая жизнь?

Буквально на днях стало известно, что ведущий всадник Ирландии вместе со своей австралийской ученицей переезжает на конюшни Яна Топса. Денис Линч сегодня занимает 17-ю строчку мирового конкурного рейтинга и удерживает лидерскую позицию в национальной таблице. Джулия Харгривс, участвовавшая в Олимпиаде 2012 года под флагом Австралии, тренируется у Дениса и тоже переедет к Топсу. Этот новый этап в карьере Линча может стать очередным «большим скачком», ведь Ян Топс – один из самых влиятельных бизнесменов в мировом конном спорте. Именно он организует самую престижную и «денежную» серию турниров Global Champions Tour, где лучшие всадники мира состязаются на сложнейших маршрутах за внушительные призовые.

Другая сторона вопроса, которая волнует в основном женскую половину конного сообщества, – является ли этот переезд Дениса и Джулии только продвижением по карьерной лестнице или же еще и началом нового этапа в личной жизни?