Этап Кубка мира по конкуру стартовал в КСК Отрада

С 14 по 17 июня в подмосковном КСК «Отрада» при поддержке компаний Хёнде мотор СНГ, Ингосстрах Exclusive пройдут международные соревнования по конкуру на Кубок Губернатора Московской области. Турнир организован под эгидой Международной федерации конного спорта (FEI) и Федерации конного спорта России. Турнир имеет категорию «две звезды» по международной классификации, и в его программе девять конкуров с высотой препятствий от 130 до 160 см. Призовой фонд турнира – 54 тысячи швейцарских франков. Ценным дополнением к программе станут три соревнования для детей и юношей.

Традиционным местом проведения одного из этапов Кубка мира по конкуру является подмосковный конноспортивный комплекс «Отрада», где не первый год проходит международный турнир, сочетающий высокий накал спортивной борьбы с теплым приемом гостей.

В этом году на Турнире в Отраде будет работать Ян-Виллем Кернер (Нидерланды), который является не только компетентным и уважаемым международным судьей, но и генеральным секретарем Международного альянса организаторов конноспортивных турниров. Ян-Виллем Кернер не впервые приедет в Россию, он уже работал в нашей стране на различных международных соревнованиях, включая Кубок Мэра по конкуру. В качестве курс-дизайнера на соревнования приглашен известный немецкий специалист Стефан Вирт. Стефан Вирт входит в команду из семи курс-дизайнеров, работающих на Всемирном конном фестивале в Ахене (Германия), и это говорит о его высокой квалификации. Кроме того, он прекрасно знаком с нашими спортсменами, и за последние пять лет неоднократно проектировал интересные маршруты на турнирах в России.

Впервые, в этом году, пройдут первые международные соревнования для детей и юношей. Развитие детско-юношеского спорта, наряду со спортом высоких достижений, является приоритетной задачей конноспортивного комплекса «Отрада», и для ее реализации в этом году программа международных соревнований дополнена тремя конкурами для детей и юношей. Лучшие юные конкуристы примут участие в Гран-При, по результатам которого они смогут квалифицироваться к участию в Первенстве Европы по конкуру (13-19 августа, Австрия). Гран-При состоится в субботу, 16 июня. Накануне международных соревнований на «боевом» поле пройдет Кубок КСК «Отрада», а также полуфинал Кубка Президента Федерации конного спорта Московской области.

По традиции, главным днем спортивно-светского перформанса станет воскресенье, 17 июня. В Гран-При будет разыгран Кубок Губернатора Московской области по конкуру. Призовой фонд Гран-При – 28 тысяч швейцарских франков.