маммолог

Грудные железы в эталоне должны всю жизнь находиться в состоянии покоя. Но их гормонозависимая природа сообщает про то, что любые перемены в гормональном фоне могут привести к суровым нарушениям. В этом случаи необходима консультация маммолога со большим стажем. Конкретно этим фактором обосновано большая часть болезней молочных желез.

При появлении эндокринного расстройства, в описываемой железе способно развиться доброкачественное новообразование. Тоже может случиться из-за ранешнего аборта, нередкого прерывания беременности тем же методом либо в результате воспалительного процесса, который поразил репродуктивную систему. Прием у маммолога начинается с опроса пациентки, выяснения признаков и предположительного представления касательно предпосылки развития болезни молочных желез. Потом доктору необходимо оглядеть грудь. Для этого подбирается поза в положении стоя или лежа, в это время дама обязана поднять руки над головой и завести их за нее. Врач аккуратненько ощупывает молочные железы, подмышечные впадины и надключичную область. Если поставить диагноз еще нереально, то прибегают к инструментальным способам диагностики:

УЗИ;
Маммография;
Биопсия.

Не исключается также связь с существующими болезнями другой системы органов, из-за чего может понадобиться консультация профессионалов иной области, к примеру, гинекологии, эндокринологии и пр.