укладка мозаики

Мозаичная плитка: преимущества перед кафелем, советы по выбору и нюансы укладки

Мозаичная плитка выглядит более декоративно и благородно по сравнению с обычным кафелем, поэтому все чаще для отделки кухонного фартука или ванной комнаты выбирают именно мозаику.
Мы предлагаем услугу укладка мозаики дешево.
Такая плитка легко ложится на любые криволинейные и радиусные поверхности, что позволяет реализовать самые оригинальные дизайнерские идеи.

Мозаика гармонично сочетается с другими отделочными материалами — кафелем, натуральным и искусственным камнем, деревом, металлом. Использование таких комбинаций является одним из самых выигрышных дизайнерских приемов на сегодняшний день.

Современная мозаика выпускается не поштучно, а целыми листами, в которых плитки прочно держатся на гибком сетчатом или бумажном основании. Это существенно облегчает и ускоряет процесс укладки. Укладка мозаики на стену может производиться с использованием разных клеевых составов – их достаточно много и все они хорошо справляются с возложенными на них задачами.

Если разбираться более подробно с применяемыми для мозаики клеями, то их выбор, безусловно, зависит от той поверхности, на которую производится укладка. Если речь идет о штукатурке или гипсокартоне, то здесь выдумывать велосипед не стоит – с такой задачей отлично справляется обыкновенный клей для кафеля. Совсем другое дело, если вы замыслили выполнить укладку мозаики на стену из дерева или пластика – здесь уже понадобится подбирать абсолютно другой клеевой состав. Мозаичную плитку в ванной лучше клеить на специальный двухкомпонентный клей. Это пишется во всех официальных инструкциях европейских (Испания, Италия) производителей мозаики.
Купите затирка именно для ванной на сайте.
Есть еще один нюанс – мало кто знает, что клей для кафельной плитки бывает белым и серым. Отличие в цвете обуславливается использованием разного типа цемента. Если речь идет об укладке стеклянной мозаики, то лучше использовать клей белого цвета – стандартный серый может придать кубикам стекла не очень хороший оттенок.

В противном случае после полного высыхания плитка может приобрести нежелательный оттенок.

Подготовительные работы
Основная сложность, с которой непосредственно связана укладка мозаики, заключается в наличии качественного основания. Как правило, для того чтобы красиво уложить мозаику на стену или другую поверхность, ее нужно сделать идеально ровной. В отличие от кафельной плитки, этот материал является гибким, и если основание будет неровным, то он просто повторит все формы поверхности.
Как результат, получится кривая и некрасивая поверхность, которую не спасет даже самая качественная мозаика. Именно по этой причине основание должно быть выровнено всеми доступными для вас способами. Умеете штукатурить – пожалуйста! Легко работаете с гипсокартоном? Тоже нормально.

Уже выровненную поверхность необходимо очистить от пыли и хорошенько покрыть грунтовкой. Ни один клей не будет качественно удерживать облицовочный материал на пыльной и быстро впитывающей влагу поверхности.
Мы предлагаем услугу укладке мозаики дешево.
Если стены были оштукатурены, то наилучшим вариантом перед укладкой плитки мозаики, особенно стеклянной, будет пройтись стартовой шпаклёвкой. Иначе, все чёрные крошки цемента и песка смешаются с клеем и проступят при затирке швов. Так что, лучше будет иметь белое основание в цвет клея, чем после получить чёрные вкрапления.